Hoggy Warty Hogwarts

Объявление

Важная информация Соревнование факультетов
0 баллов
0 баллов
0 баллов
0 баллов
Ежедневный Пророк

Сегодня Трелони узрела: Хорёк на пороге неприятностей, Кошка готова к бою, а Феникс уже распахнул крылья. Двери Хогвартса открыты!

Hoggy Warty Hogwarts Harry Potter and the Order of the Phoenix

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Hoggy Warty Hogwarts » Что есть » 04.10.1995 I Совершенно неисправимы


04.10.1995 I Совершенно неисправимы

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Совершенно неисправимы



Пока ты из щенка – в молодого волка, от меня никакого толка.
Вера Полозкова.

https://acegif.com/wp-content/uploads/gifs/tea-46.gif
На сцене: Минерва МакГонагалл, Драко Малфой
Время: 04.10.1995, вечер после занятий. Смеркается. Сухо и прохладно.
Место: Школа Хогвартс

В день своего рождения Минерва МакГонагалл хочет предотвратить войну. Если не в мире, то в отдельно взятой школе. И совсем не хочет признавать, что  не чувствует себя на шестьдесят лет. А как обстоят дела с желаниями Драко Малфоя?

0

2

Минерва сняла очки и устало потерла переносицу. Гриффиндорцы... да, пожалуй на этот раз действительно разочаровали. Позорная грязная коридорная стычка была далеко не тем чего ведьма ждала от своих студентов. Это не львы. Это какие-то неуравновешенные гиены, помилуй Мерлин. Осозновать собственных студентов зачинщиками школьных было действительно неприятно. А ещё неприятнее понимать, что массовым наказанием лишь усугубишь проблему.

Ленивым движением палочки декан Гриффиндора сделала себе чашку ароматного дымящегося чая. Некоторое время она сидела совершенно неподвижно грея пальцы о тонкий фарфор и глядя в заплаканное дождём окно.

Без очков мир немного расплывался и кажется кренился куда-то в сторону. С усмешкой женщина подумала, что может это и есть нынешний облик мира, неясный теряющий очертания, распадающийся на оттенки. Что их всех теперь ждёт не ведомо ни Мерлину, ни Господу, ни Дьяволу. И что остаётся людям? Обычным, не участвующим в играх Великих умов? Делать  то что по силам. Каждый день. Например не допустить войны между факультетами.

Это она может.

МакГонагалл отставила прочь нетронутый чай, вернула очки туда где им надлежало быть. Улыбнулась. Она вернёт миру очертания. Как сумеет. Ровным голосом декан отдаёт приказ призраку Факультета Гриффиндор отыскать Драко Малфоя и передать просьбу зайти к ней. Срочно.

+2

3

Драко привык к тому, что Гриффиндор постоянно имеет что-то или против Слизерина в целом или против конкретно него, наследника славного рода Малфоев, как живого символа факультета зелено-серебряных. И львиный декан была одной из первых в длинном, очень длинном ряду злопыхателей старосты Слизерина. Хуже нее был только старый хрыч Дамблдор, что с огромным удовольствием каждый год натягивает сову на Кубок школы. В смысле в последний момент, уже на самом пиру по случаю окончанию очередного учебного года, подбрасывает любимому факультету баллов ровно столько, чтобы обойти Слизерин. Да, на один балл, но обойти. И Кубок опять утаскивают в логово красно-золотые придурки с гиканьем и издевательскими комментариями.

Потрясающий пример честности во всем ее гриффиндорском великолепии! Слизеринцы весь учебный год вкалывают, зарабатывая для факультета баллы, однако в последний момент все по взмаху директорской руки заслуженная победа отменяется. Драко еще на третьем курсе начал сильно подозревать, что пока во главе Хогвартса стоит маразматик Дамблдор, Слизерину в соревновании факультетов не выиграть. Вот просто без вариантов. Сейчас, на пятом курсе, Малфой пребывал в полной уверенности, что победить гриффиндор им никто не позволит.

А теперь старая кошка ни с того ни с сего послала за Драко. Новость... уж точно не на сто галлеонов. Декан Гриффиндора гарантированно позвала слизеринского старосту не для того, чтобы попить чаю с бисквитами и побеседовать о последних новостях Хогсмида.

Неужели Макгонагалл считает, что во время дежурства прошлой ночью Малфой отволок ее выкормышей каяться к Снейпу? Но вообще-то они сами напросились! Мало того, что попались, так еще и хамили всю дорогу. А Драко ни терпением, ни всепрощением еще с пеленок не отличался. Да и с чего бы ему щадить нарушителей?! Как будто гриффы когда-то сами щадили слизеринцев.

Или все дело в драке с гриффами на той неделе? Все-таки сдали преподавателям, гады?! Тоже мне, великие герои... И Уизел первым начал! Рыжий оборванец начинает капать ядом, едва только завидит кого-то с факультета Салазара!

"И все-таки чего ради старая кошка пожелала меня видеть?" - мрачно размышлял слизеринец, топая в направлении комнаты главы вражеского факультета.

Добравший до нужно двери Малфой постучал и замер, ожидая разрешения войти.

Подпись автора

av by леха

+3

4

Стук был максимально деликатным. Что ж, деликатности и манерам в чистокровных семьях подобным семье Драко учат раньше, чем говорить. Жаль, этой деликатности мальчику не хватало вне учебного процесса, в драках и противоправных выходках.

Но Минерва приняла правила игры.

- Входите, мистер Малфой. - Идеальный внешний вид, отстранённый, но вместе с тем достаточно благожелательный тон.

То, что должно быть понятно наследнику древнего рода с пелёнок.

- Закройте дверь и присядьте. - Ведьма сдержано улыбается, делая глоток остывшего чая. - Скажите, мистер Малфой, вы уже достаточно освоились в роли старосты?

Минерва совершает движение палочкой и перед Малфоем опускается чашка с крепким дымящимся чаем, а затем вазочка с печеньем.

- Угощайтесь. - То, что декан Гриффиндора собиралась сделать было... Очевидно не стандартным решением, но женщина понимала, что привычное взыскание не могло решить проблему. Не сейчас, когда детские разногласия так перекликаются с настоящей войной.

- Строго говоря, мистер Малфой, я позвала вас, чтобы принести извинения. Мои студенты стали зачинщиками недавних беспорядков и я, как декан, чувствую свою ответственность за случившееся. Уверена, что вы, как староста поймете меня и разделяете мою тревогу. Скажите, как вы оцениваете поведение Слизерина и какие меры собираетесь предпринять?

Минерва внимательно глядит на Малфоя поверх очков, ожидая реакции. Юность падка на лесть и преувеличение собственной значимости. То, что для неё оставалось просто словами и в глубине души чуточку забавляло, для мальчишки могло перевернуть привычную картину мира.

Если ей очень повезёт.

+3

5

Получив разрешение, Малфой переступил порог, бросая украдкой взгляды словно настороженный зверек, готовый в любой момент кинуться наутек. Ничего хорошего от декана враждебного факультета староста Слизерина не ожидал по умолчанию. Да и старая кошка никогда не проявляла по отношению к Драко какой-то особенной симпатии.

- Здравствуйте, профессор, - чинно поприветствовал преподавателя пятикурсник.

А после и сел, как было велено. Потому что характер следует демонстрировать тогда, когда это не противоречит привитым манерам, да и какой смысл, в самом деле, показывать на ровном месте норов преподавателю?

- Думаю, что мне еще следует приложить больше усилий, чтобы выполнять обязанности старосты как следует, мэм, - сдержанно произнес Драко и замер, выжидая.

Точно у Макгонагалл к нему какие-то претензии!

На чай Малфой поглядел с подозрением. Мало ли что в него добавлено? Вдруг веритасерум?.. Хотя это же гриффиндорка.. С другой стороны, Дамблдор - тоже выпускник львиного факультета, однако наверняка проворачивал фокусы почище любых слизеринцев, включая самого Салазара. В любом случае, отказываться от угощения было до крайности невежливо, так что Малфой поднес чашку к губам и сделал глоток горячего напитка.

А вот следующая фраза старой кошки подействовала на Драко как удар пыльным мешком. На мгновение глаза Малфоя едва не вылезли из орбит. Каким чудом пятикурсник не выронил чашку с чаем, мог бы сказать разве что только один Мерлин.

В смысле она извиняется?! Перед ним?! За своих львят?!

"Нет-нет-нет... Это бред! Это какой-то хитрый план, в который меня пытается завлечь Макгонагалл! А, нет. Все в порядке. Она просто хочет, чтобы я лично расправился с другими слизеринцами. Не более того. Нет, мир все-таки не сошел с ума. Какое облегчение!"

- При всем уважении, профессор Макгонагалл, вопрос поведения студентов Слизерина уместней обсуждать с деканом Слизерина. Все спорные вопросы я  согласую с профессором Снейпом, - обозначил сухую улыбку Драко.

Или сразу с директором, если тому придет в голову странная идея обсудить с Малфоем этот вопрос.

Подпись автора

av by леха

+2

6

Усилия это похвально, мистер Малфой. - Кивнула Минерва. - Однако, смею заметить, иногда главную роль имеет не количество усилий, а качество и точность малого количества действий.

Минерва снова отпила чай, внимательно глядя на юношу. Что ж, мальчишка оказался чуть умнее, чем она ожидала и сразу выставил границы.

Сама виновата, ей ли не знать, что главное оружие в общении с детьми  не жестокость и скрытность, а искренность. Пусть так.

Женщина коротко вздохнула.

- Вы правы. Я лезу не в своё дело. И вам следовало бы обсуждать это со своим деканом. Но из под контроля вышел мой факультет и с вами говорю я. Мне прекрасно известно, что вы имеете влияние на своих однокурсников и на младших учеников в том числе. Поэтому я прошу вас сказать мне, что по вашему мне следует сделать, чтобы это прекратилось.

Вот теперь - никакого притворства, взгляд прямо в глаза.

- Вы знаете это лучше своего декана, потому что это вы, а не он проводите с ними дни и делите гостиную. И вам, мистер Малфой, тоже нужно, чтобы это прекратилось. Сегодня я не стану наказывать ваш факультет, но если это повториться и тем более не один раз, я не смогу повлиять на других преподавателей или директора школы.

Ведьма дробно постучала пальцами по столу в ожидании ответа и чуть усмехнулась.

- Не беспокойтесь, вам не придётся помогать мне или... - она тихонечко, совсем по кошачьи фыркнула, - тем более дружить. Лишь ответить на поставленный вопрос.

0


Вы здесь » Hoggy Warty Hogwarts » Что есть » 04.10.1995 I Совершенно неисправимы


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно